Когда ID.4 получает обновление, электронный блок управления теряет связь с датчиками и не может определить, нужно ли ему предупреждать пешеходов о приближении, отсюда и странные звуки, похожие на вторжение инопланетян.

В VW ID.4 есть небольшая диковинка, связанная с воспроизведением звуков при обновлении программного обеспечения. Эти звуки могут заставить окружающих подумать, что на Землю наконец-то прибыли инопланетяне.

Еще летом пользователь YouTube опубликовал видео, на котором белый VW ID.4, припаркованный в гараже, издает жуткие скрипы и завывания. Подобные ролики также встречаются в TikTok и других социальных сетях. Легко принять эти звуки за какую-то неисправность, возможно, вызванную проблемами с динамиками, а может быть, и с электрической трансмиссией. Но это не так.

Редакция американского издания Road & Track связалась с Volkswagen, чтобы выяснить, что именно заставляет ID.4 издавать эти странные звуки. Представитель компании ответил, что это случается, когда автомобиль получает обновление программного обеспечения. В этом случае электрокар теряет связь с CAN-шиной и датчиками скорости, которые обычно используются для определения низкой скорости движения и необходимости включения звукового сигнала, предупреждающего пешеходов о приближении малошумного транспортного средства. Без связи с этими датчиками система видит ошибку и начинает издавать разные звуки.

Неизвестно, ищет ли VW способы устранения странных звуков, но он уже работает над комплексным обновлением ID.4. Хотя полные подробности о ID.4 2024 года пока скудны, есть неофициальная информация, что модели начального уровня станут более мощными и чуть более дальнобойными.

Источник: Road & Track

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)