В 2024 году компания Jaguar отметит завершение своей истории спортивных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания выпуском ограниченной серии F-Type, вдохновленной двумя культовыми гоночными E-Types 1960-х годов.

Британская марка построит всего 150 экземпляров F-Type ZP Edition в течение 2024 года - последнего года производства автомобиля. Он будет выпускаться в кузовах купе и кабриолет и будет предлагаться всего в двух цветовых вариантах, отдающих дань уважения коллекции E-Type ZP, представленной ранее в этом году. Один из вариантов окраски - синий глянцевый Oulton Blue с дуотоновой кожей Mars Red и Ebony, второй - серый глянцевый Crystal Grey с дуотоновой кожей Navy Blue и Ebony.

Независимо от того, какой вариант окраски выберет покупатель, оба варианта будут иметь круглые элементы в гоночном стиле на дверях и решетку радиатора из фарфорово-белого глянца. Кроме того, F-Type ZP Edition будет продаваться исключительно с черными глянцевыми элементами экстерьера, включая зеркала заднего вида и тормозные суппорты. Автомобиль также получит эксклюзивный брендинг на крыльях.

Кроме того, для ограниченной серии Jaguar разработал 20-дюймовые кованые легкосплавные диски Black Diamond Turned и добавит в салон каждого экземпляра табличку "One of 150" SV Bespoke.

Каждый из F-Type ZP Edition оснащается тем же флагманским силовым агрегатом, что и F-Type R P575. Это 5,0-литровый V8 с наддувом мощностью 575 л.с. и крутящим моментом 700 Нм. В паре с ним работает восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Полноприводный автомобиль способен разогнаться до 96 км/ч за 3,5 секунды и развить максимальную скорость 300 км/ч, ограниченную электроникой.

"В то время как Jaguar приступает к самой смелой трансформации в своей истории, чтобы с 2025 года стать современным люксовым полностью электрическим брендом, эта модель является неповторимым праздником в честь происхождения спортивных автомобилей Jaguar с внутренним сгоранием, - сказал управляющий директор Jaguar Роудон Гловер, - F-Type очаровывает водителей спортивных автомобилей уже более десяти лет, как и E-Type за пять десятилетий до него. Выпуск ZP - это окончательное подтверждение этой родословной, пополнившее список коллекционных изданий, вдохновленных наследием, включая Project 7 2015 года и Heritage 60 Edition 2020 года".

Источник: Jaguar

Теги: jaguar
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)