Apple признала, что беспроводные зарядные устройства в некоторых моделях BMW и Toyota могут повредить чип NFC в новых iPhone 15-й серии. Яблочная компания пообещала исправить проблему позднее в этом году.

Во внутренней памятке, распространенной среди авторизованных поставщиков Apple, говорится, что зарядка iPhone 15, iPhone 15 Plus, iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max с помощью "небольшого количества" беспроводных зарядных устройств, встроенных в некоторые новые модели BMW и Toyota Supra, может временно отключить возможности NFC устройства. При этом в памятке не указывается причина проблемы, о которой впервые стало известно в начале октября.

В смартфонах iPhone чип NFC обеспечивает работу таких функций, как Apple Pay и цифровые ключи от автомобиля. Пользователи, затронутые этой проблемой, могут получить сообщение об ошибке "Не удалось настроить Apple Pay" в приложении Wallet, даже если они уже настроили оплату при помощи Apple Pay.

Как сообщает Macrumors, компания Apple заявила, что эта проблема будет решена в обновлении программного обеспечения позднее в этом году. Учитывая, что сообщение было выпущено через несколько часов после выхода iOS 17.1, можно предположить, что для этого обновления потребуется последующий патч, например iOS 17.1.1 или iOS 17.2. В то же время Apple рекомендует пострадавшим пользователям временно отказаться от использования беспроводной зарядки в автомобиле.

В Интернете встречаются жалобы на эту проблему, но пока неясно, насколько она распространена. Пострадавшие пользователи сообщают, что iPhone переходит в режим восстановления данных с белым экраном, а после перезагрузки устройства перестает работать чип NFC. Устранить проблему самостоятельно не представляется возможным, поэтому необходимо обратиться в магазин Apple или к авторизованному поставщику.

Стоит отметить, что, согласно сообщениям на форуме Macrumors и в социальной сети X, проблема встречается, в частности, в BMW Z4. Этот автомобиль является братом-близнецом Toyota Supra, поэтому неудивительно, что в памятке Apple также упоминается Toyota.

Судя по всему, речь идет о проблеме с самим iPhone 15, а не с автомобилями BMW и Toyota. Пользователи Android не сообщали ни о чем подобном. Владельцы iPhone предыдущих поколений также не испытывают проблем с беспроводной зарядкой.

Источник: Macrumors

Теги: bmw toyota
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)