Скоростные зарядные станции установлены на 15 АЗК, расположенных на двух магистральных автодорогах Украины - "Киев-Одесса" и "Киев-Львов-Чоп".

ОККО выбрала скоростные зарядные станции австрийского производителя, имеющие порты мощностью 120/150 кВт и способные одновременно заряжать несколько автомобилей. За 30-40 минут можно зарядить батарею на 80%.

Как пояснили в компании, АЗК для установки оборудования выбирались таким образом, чтобы водитель имел возможность зарядить электромобиль примерно через каждые 2 часа. Карта зарядных станции есть на сайте ОККО.

Партнерами проекта сети выступает компания ТОКА, которая обеспечивает сервисное обслуживание оборудования. Зарядка электрокаров осуществляется через мобильное приложение ТОКА Network. Оплатить услуги можно как через приложение, так и через терминалы самообслуживания EasyPay, размещенные на АЗК.

Швидкісна зарядна станція мережі АЗК ОККО Швидкісна зарядна станція мережі АЗК ОККО

"Согласно статистике на начало сентября текущего года на дорогах Украины уже курсирует 66 тысяч электрокаров. Это на 26 тысяч больше чем в прошлом году и, если в дальнейшем темп прироста будет сохранен, то уже через год количество электрокаров может превысить отметку в 100 тысяч. Но отсутствие инфраструктуры не позволяет владельцам электрокаров перемещаться между крупными городами. Мы задали цель решить эту проблему. Сейчас наша компания фактически первой системно развивает сеть Ultra Fast Chargers. Сейчас нам удалось охватить две высокопоточные трассы. В перспективе планируем расширение проекта и на других направлениях", - рассказал вице-президент по маркетингу ОККО Василий Дмитрив.

"Автозаправочные комплексы являются удобными локациями для установки чарджеров на оживленных трассах. А сеть ОККО является оптимальным партнером, так как широко представлена по всей стране, и на высоком уровне держит планку сервиса. Наше партнерство с ОККО длится уже шестой год, и сейчас мы вышли на Ultra Fast уровень", - добавил основатель ТОКА Стефан Благовисный.

Всего на сегодня подзарядить электромобиль можно на 57 комплексах сети ОККО. Скоростные станции установлены на 15 АЗК.

Источник: ОККО

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)