Автомобильные фотошпионы запечатлели прототип электрического кроссовера BMW, который станет первым из автомобилей Neue Klasse, которые поступят на рынок в 2025 году.

Этот прототип знаменует собой переход от концепции к производству. Модель под кодовым названием NA5 имеет схожие габариты с существующей моделью X3, но отличается более низким и изящным дизайном. Его передняя часть, вдохновленная концепт-карами BMW Vision, отражает эстетику оригинального седана Neue Klasse 1960-х годов.

Кроссовер может получить название iX3 (сейчас оно используется для электрического X3 для Европы). Автомобиль начнет выпускаться летом 2025 года. Он будет предшествовать выходу на рынок версии седана, созданной на основе концепта Vision Neue Klasse, который, как ожидается, заменит нынешнюю модель 3-Series. Хотя подробности о архитектуре Neue Klasse пока не разглашаются, предполагается, что он будет предлагаться с одним и двумя двигателями, моно- и полным приводом.

Такие признаки прототипа, как синие тормозные суппорты и большие колеса, указывают на возможную модель M50 или M60, что позволяет предположить, что BMW также разрабатывает высокопроизводительный вариант M. Теоретически эта платформа может допускать мощность до 1360 л.с., хотя такие версии, как iX3M, скорее всего, будут иметь меньшую мощность.

Несмотря на плотный камуфляж, прототип демонстрирует более спортивную внешность, чем нынешний X3, с широкими, мускулистыми задними арками и дверными ручками вровень. На маленьких стеклах сзади по-прежнему заметен фирменный изгиб Хофмайстера, что является отсылкой к наследию марки даже в новую эру электромобилей.

Источник: Carscoops

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)