Toyota подтвердила, что концепт Sport Crossover, впервые представленный на Шанхайском автосалоне в начале этого года, получит продолжение. Электрокар встанет на конвейер и поступи тна европейские рынки в 2025 году.

Эта модель является частью плана Toyota по выпуску шести электромобилей на европейские рынки к 2026 году. Sport Crossover будет запущен наряду с уже представленным bZ4X, а также серийными версиями концептов Urban Crossover и Compact Crossover. Компания планирует раскрыть подробности об оставшихся двух электромобилях в следующем году.

Sport Crossover - это не прямая замена какой-либо из существующих моделей Toyota, а дополнительное расширение модельного ряда. Он нацелен на конкуренцию в D-классе с такими электромобилями как Volkswagen ID. 7 и Hyundai Ioniq 6.

Длина концептуальной версии кроссовера - 4,9 метра. Для сравнения, длина Toyota RAV4 пятого поколения - почти 4,6 метра. Однако серийная версия новой модели может получить иные пропорции и размеры.

Toyota разработала этот автомобиль в кооперации со своим партнером по совместному предприятию на китайском рынке, компанией BYD. Не исключено, что по аналогии с седаном Toyota bZ3 для китайского рынка BYD будет поставлять аккумуляторные батареи для будущего Sport Concept. При этом Toyota пока не подтвердила, будет ли электрокар в европейской спецификации производиться в Китае.

Более подробная информация о Toyota Sport Crossover, как ожидается, будет раскрыта в следующем году. Тогда же должен быть показан дизайн серийной модели и её официальное имя.

Источник: Toyota

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)