Электрическая революция, уже преобразившая автомобили, мотоциклы и велосипеды, теперь захватывает и четырехколесных мини вездеходов. Детройтская компания Livaq намерена возглавить эту революцию со своим полностью электрическим квадроциклом Equad.

Equad выделяется использованием переработанного углеродного волокна для изготовления кузовных панелей и двигателями, установленными на ступицах. Квадроцикл может проехать до 170 миль (274 км) на одной зарядке и развить максимальную скорость 67 миль/ч (108 км/ч).

Такие характеристики обусловлены модульной системой аккумуляторов в паре с двумя двигателями мощностью 21 л.с. (16 кВт), обеспечивающими высокую мощность и скорость. Конструкция квадроцикла включает в себя четырехрычажную заднюю подвеску и независимую переднюю подвеску для устойчивости на различных участках местности. 

Дэвид Медина, основатель и генеральный директор компании, задумал Equad в 2016 году. Будучи 17-летним подростком со смелой идеей, он столкнулся с трудностями в поиске финансирования. Его упорство принесло свои плоды: компания сосредоточилась не только на электрификации квадроциклов, но и на снижении их углеродного следа.

Аккумуляторы рассчитаны на более чем 3 000 рабочих циклов. Они заключены в водонепроницаемый корпус из нержавеющей стали. Это обеспечивает долговечность и устойчивость к воздействию внешних факторов и износу. Кроме того, эти модульные батареи легко заменяются.

Предлагая передовые технологии и экологичные материалы, Equad, также имеет внушительную цену в 28 600 долларов. Однако для ранних покупателей есть возможность воспользоваться 30-процентной скидкой, которая действует до марта следующего года.

Источник: Carscoops

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)