На сборочном заводе в Брамптоне (Онтарио) состоялась церемония, ознаменовавшая конец эпохи культового американского автомобиля. Был выпущен последний седан Chrysler 300C, который стал кульминацией впечатляющей 70-летней истории модели.

В сентябре прошлого года Chrysler представил "финальную" серию седана 300C с двигателем V8. Модель 300C оснащалась 6,4-литровым двигателем Hemi и была выпущена в количестве 2 000 экземпляров для Соединенных Штатов и 200 - для Канады. Все автомобили были зарезервированы в течение 12 часов.

"Бренд Chrysler гордится тем, что отмечает наследие Chrysler 300C как настоящей автомобильной иконы, одного из оригинальных масл-каров, представляющих смелую американскую роскошь", - прокомментировал Крис Фойелл, исполнительный директор Chrysler. "Празднуя сход с конвейера последнего 300C с двигателем HEMI вместе с членами нашей команды в Брэмптоне, мы также рады совместной работе, поскольку бренд Chrysler движется вперед к устойчивому полностью электрическому будущему в рамках стратегического плана Stellantis Dare Forward 2030".

Chrysler официально объявил, что к концу этого месяца производство всех модификаций Chrysler 300 также будет прекращено.

Текущее поколение Chrysler 300 дебютировало в 2011 году, что делает седан одним из самых старых автомобилей на американском рынке. При этом спрос до сих пор есть и дилеры продают Chrysler 300 дороже рекомендованной розничной цены производителя. По слухам, на смену 300 придет новый электрический седан, но на данный момент об этом электромобиле практически нет информации.

Источник: Chrysler

Теги: chrysler
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)