Электрический кроссовер сложно назвать основным претендентом на пересечение суровой пустыни Гоби. Однако Geely, владелец бренда Smart, утверждает что Smart #3 с некоторыми доработками все же сделал это.

Geely опубликовала фотографии модифицированного Smart #3. Его отличительная особенность - комплект 18-дюймовых шин на белых внедорожных дисках, обеспечивающих надежное сцепление с песчаными дюнами. Подвеска автомобиля также претерпела изменения, повысив его способность преодолевать сложные ландшафты.

С точки зрения утилитарности Smart #3 теперь оснащен багажником на крыше и специальными креплениями для камер. На его белом корпусе красуются наклейки "Speedsters", указывающие на китайский YouTube-канал, на котором реализуется этот внедорожный проект. Автомобиль также получил оригинальную ливрею в синем и голубом цветах, а также специальные наклейки, посвященные 25-летию бренда Smart.

Обычный Smart #3 оснащается одним или двумя электродвигателями (версия Brabus) мощностью 272 л.с. (200 кВт) или 428 л.с. (315 кВт). Хотя полноприводная модель может показаться идеальной для бездорожья, представленный автомобиль не имеет специфических для Brabus элементов дизайна, что позволяет предположить, что это заднеприводный вариант.

Общее расстояние, пройденное электромобилем по пустыне Гоби, остается неясным. Путешествие протяженностью 1 500 км (930 миль) потребует многократной подзарядки, учитывая, что максимальный запас хода заднеприводной модели с батареей емкостью 66 кВт/ч составляет 440 км.

Гоби, простирающаяся через Китай и Монголию, представляет собой полотно из дюн, гор и ледяных полей на площади 1 295 000 км². Это впечатляющий фон для авантюрного шоу на YouTube и остается лишь ждать новых доказательств этого путешествия.

Источник: Geely

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)