Компания Tesla подтвердила, что работает над беспроводным индуктивным домашним зарядным устройством для своих электромобилей. Оно будет полностью автоматизированным.

Проблема, которую решает беспроводная зарядка, не так уж велика. Она избавляет от необходимости физически подключать автомобиль к розетке, что не является особенно сложной или трудоемкой задачей. Тем не менее, Tesla ранее говорила об автоматизации этой задачи. Если автомобили могут ездить самостоятельно, было бы логично, чтобы они могли еще и самостоятельно заряжаться.

На протяжении многих лет Tesla предпочитала использовать для решения этой задачи автоматическую роботизированную руку, но ситуация изменилась. В начале этого года Tesla показала в одной из своих презентаций новую беспроводную зарядную станцию для дома. При этом американский автопроизводитель никак не прокомментировал этот слайд. Тем не менее, она ненадолго приобрела стартап, занимающийся беспроводной зарядкой для электрокаров, а когда переманила часть сотрудников, продала его.

Tesla's wireless charging teaser Tesla's wireless charging teaser

Теперь Tesla официально подтвердила, что работает над беспроводной зарядной станцией для дома. В видеоролике Джея Лено, посвященном "Кибертраку", главный дизайнер Tesla Франц фон Хольцхаузен подтвердил, что Tesla работает над этой технологией:

"Мы работаем над индуктивной зарядкой. В этот момент вам даже не нужно ничего подключать. Вы просто проезжаете по площадке в своем гараже и начинаете заряжаться".

К сожалению, больше никаких подробностей о предстоящем продукте не было добавлено.

Источник: Electrek

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)