Новейшее противоугонное устройство может быть установлено на несколько моделей, включая Forte, Sportage и Soul.

Под термином "Kia Boys" подразумевается направление или группа людей, известных тем, что угоняют автомобили Kia и Hyundai. Эта тенденция получила известность в основном благодаря социальным сетям, где распространялись видеоролики и посты о краже автомобилей с помощью USB-кабелей. Тенденция возникла из-за того, что в некоторых моделях Kia и Hyundai, особенно выпущенных в период с 2011 по 2021 год, были обнаружены уязвимости в системах зажигания. Эти уязвимости облегчали угон автомобилей, особенно моделей, в которых использовался механический ключ вместо кнопочного запуска.

Тенденция "Kia Boys" вызвала серьезную обеспокоенность по поводу безопасности автомобилей и побудила правоохранительные органы, автовладельцев и производителей автомобилей принять ответные меры. Компании Kia и Hyundai работают над решением этих проблем безопасности, чтобы предотвратить подобные кражи в будущем.

В то время как движение "Kia Boys" продолжает быть занозой в боку корейского автопроизводителя, компания представила новый противоугонный защитный элемент системы зажигания.

Этот компонент предназначен для автомобилей, на которые не распространялось прошлогоднее обновление безопасности программного обеспечения. Он предназначен для укрепления корпуса цилиндра замка зажигания и предотвращения его демонтажа. В идеале это позволит предотвратить угон автомобиля.

Противоугонное устройство может быть установлено на несколько моделей, включая Forte 2011-2016, Rio 2011-2021, Sedona 2014, Sportage  2011-2016 и Soul 2010-2022. Устройство бесплатно, и владельцы могут посетить этот сайт, чтобы ввести свой VIN-код и подтвердить право на установку.

Kia свяжется с владельцами и сообщит им о необходимости посетить ближайшего дилера для установки устройства. Компания не рассказала подробно о процессе, но отметила, что после установки защитного элемента цилиндра замка зажигания на окна будут наклеены наклейки, "информирующие потенциальных угонщиков о том, что автомобиль оснащен усиленной защитой от угона".

Грег Сильвестри, представитель Kia America, сказал: "Безопасность автомобилей является главным приоритетом для Kia, и мы продолжаем принимать меры, чтобы поддержать наших клиентов, помогая защитить их автомобили от краж, которые поощряются контентом, распространяемым в социальных сетях. Укрепление корпуса цилиндра замка зажигания является последним шагом, направленным на защиту от таких способов кражи, и мы настоятельно рекомендуем владельцам автомобилей, не оснащенных иммобилайзерами двигателя и не имеющих возможности получить обновление нашего программного обеспечения, установить эту бесплатную меру безопасности".

Этот шаг последовал за аналогичными усилиями компании Hyundai, которая предлагает защиту цилиндра замка зажигания на автомобили Accent 2011-2017, Elantra Coupe 2013-2014, Elantra Touring 2011-2012, Genesis Coupe 2011-2012, Santa Fe 2011-2012 и Veracruz 2011-2012.

Источник: Carscoops

Теги: hyundai kia
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)