На выставке потребительской электроники CES 2024 в Лас-Вегасе компания BMW анонсировала несколько инновационных функций для своих будущих моделей автомобилей. Среди них - игры, потоковое телевидение, очки дополненной реальности (AR), а также усовершенствованные технологии голосового помощника и автономного вождения.

Водители BMW скоро смогут играть в многопользовательские видеоигры и смотреть телепередачи в прямом эфире и по запросу в своих автомобилях с помощью встроенных контроллеров. Эти две новые функции вошли в число инноваций, представленных на выставке Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе, которые будут использоваться в будущих серийных моделях немецкой компании.

Беспроводные контроллеры разработаны для новейшей операционной системы (ОС) BMW 9.0, которая будет запущена в конце этого года, а игры будут отображаться на информационно-развлекательном экране автомобиля.

Система работает через приложение AirConsole, а пользователи могут выбирать игры из магазина BMW ConnectedDrive Store.

BMW также продемонстрировала обновление видеоприложения для операционных систем 8.5 и 9.0, которое позволяет транслировать цифровой контент на центральный экран через приложение Tivo. Разработанная в партнерстве с компанией Xperi, система теперь позволяет пользователям транслировать телевидение в прямом эфире и получать доступ к контенту по запросу.

Система была запущена на новом BMW 5 серии и будет распространена на другие модели позже в этом году, включая второе поколение BMW X2 и новые модели Mini.

В настоящее время Video App доступно в США, Великобритании, Южной Корее, Франции, Италии, Германии и Испании, а вскоре появится и в Японии. Как и игровая система, оно может использоваться только в неподвижном автомобиле.

Еще одна новинка, которую BMW демонстрирует на CES, - новые носимые очки дополненной реальности (AR). Очки Xreal Air2, разработанные совместно с Meta's Reality Labs и Xreal, используются для наложения информации в поле зрения водителя, выступая в качестве более захватывающего дисплея.

Отображаемый контент может включать навигационные указания, предупреждения об опасности, развлекательные материалы, информацию о зарядных станциях и функции помощи при парковке.

BMW утверждает, что новые очки обеспечивают более стабильную визуализацию контента по сравнению с предыдущими версиями Xreal Air (пример изображения показан ниже). Также утверждается, что более плавное соединение с данными датчиков автомобиля позволяет более точно настраивать визуализацию.

BMW также продемонстрировала обновленный голосовой помощник, который работает в связке с большой языковой моделью (LLM) Alexa от Amazon.

Предназначенный для будущих серийных автомобилей, он привносит дополнительные возможности искусственного интеллекта (ИИ) в интеллектуальный персональный помощник BMW, что, как утверждается, позволяет быстрее и плавнее обрабатывать разговорные команды и вопросы.

BMW пока не уточняет, когда новый голосовой помощник на базе LLM появится в серийных автомобилях, но существующая система (которая работает с ограниченными возможностями искусственного интеллекта) будет усовершенствована в автомобилях с операционной системой 9.0 в 2024 году.

Компания также представила новую технологию автономного вождения Level 4. Разработанная в партнерстве с Valeo, она включает в себя функцию автоматизированной парковки (AVP), которая позволяет водителю оставить автомобиль в назначенном месте. После этого автомобиль самостоятельно найдет свободное парковочное место и припаркуется.

По словам BMW, новая функция AVP также позволяет автомобилю автономно возвращаться к месту высадки, если водитель попросит его об этом.

Источник: BMW

Теги: bmw
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)