Вьетнамский автопроизводитель VinFast привез на выставку Consumer Electronics Show (CES) в Лас-Вегасе свою новейшую модель VF 3. Этот электрический внедорожник позиционируется автопроизводителем как модель начального уровня с привлекательной ценой.

На все более растущем рынке электромобилей VF 3 стремится выделиться благодаря характерному коробчатому дизайну и ярким цветовым решениям. Однако стоит отметить, что такой дизайн может быть не самым лучшим с точки зрения аэродинамики и общего запаса хода, что может стать проблемой для этого электрокара.

Несмотря на внушительный вид, на самом деле VF 3 меньше, чем трехдверный MINI. Так, длина VF 3 составляет 3 190 мм, ширина - 1 680 мм, а высота - 1 620 мм. Кроме того, он может похвастаться заметным дорожным просветом (точные данные не приводятся) и на 16-дюймовыми колесами.

Внутри салон оснащен 10-дюймовым сенсорным экраном с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto. Кроме того, сиденья второго ряда можно сложить, чтобы получить около 550 литров грузового пространства.

Потенциальным покупателям VinFast VF 3 следует помнить о его расчетном запасе хода, который составляет чуть более 125 миль (200 км). Этого должно быть достаточно для городских поездок, но может оказаться менее привлекательным для дальних путешествий, особенно в регионах с ограниченной инфраструктурой для электрических автомобилей.

На данный момент VinFast не раскрывает ключевых деталей, таких как цена, сроки поставки и гарантийные обязательства. Кроме того, остаются загадкой емкость батареи, конфигурация двигателя и выходная мощность. Тем не менее, ожидается, что в США цена VF 3 будет ниже $20 000, а в случае получения федеральной налоговой льготы в размере $7 500 она может упасть до $12 500. Производитель планирует начать прием предварительных заказов в конце этого года.

Тран Май Хоа, заместитель генерального директора по продажам и маркетингу VinFast Global, отметила: "С глобальным дебютом VF 3 мы рады представить новый электромобиль в нашем модельном ряду. Что еще более важно, мы предлагаем нового компаньона для молодого поколения водителей, которые отдают предпочтение практичности, не жертвуя индивидуальностью".

Источник: Carbuzz

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)