Заоблачные цены на маленький хот-хэтч ограниченной серии объясняется налогом на вредные выбросы.

Во Франции начальная рекомендованная производителем розничная цена Toyota GR Yaris с механической коробкой передач составляет 46 300 евро. Для тех, кто выбирает автоматическую коробку передач, стартовая цена немного выше - 48 800 евро. Это цены до применения налога на выбросы.

Уровень выбросов CO2 у GR Yaris составляет 190 граммов на километр для модели с механической коробкой передач и 210 граммов на километр для автоматической версии. При таких показателях выбросов эти автомобили попадают в высокую налоговую категорию по местным законам.

Налоги на выбросы значительно увеличивают конечную стоимость. Дополнительные расходы достигают примерно 45 990 евро для моделей с механической коробкой передач и увеличиваются до 60 000 евро для автомобилей с автоматической коробкой передач. Таким образом, итоговая цена с учетом налогов на выбросы увеличивается до 92 290 евро за механическую версию и 108 800 евро за автоматическую.

Toyota France не теряет оптимизма по поводу популярности GR Yaris, несмотря на его очень высокую цену. Компания зарезервировала 300 единиц для местного рынка.

Источник: Caradisiac

Теги: toyota
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)