На аукцион выставлен уникальный Jaguar I-Pace EV400 HSE 2018 года, первым владельцем которого был король Карл.

Этот экземпляр Jaguar I-Pace был приобретен для личного использования королем и для того, чтобы возить других членов королевской семьи, включая королеву Камиллу.

Поступивший в продажу I-Pace преподносится как первый электромобиль для британской королевской семьи. Полностью укомплектованный I-Pace стоимостью около 60 000 фунтов стерлингов был доставлен заказчику в сентябре 2018 года. Специально для электромобиля в Кларенс-хаусе, одной из многочисленных официальных резиденций британской королевской семьи в центре Лондона, установили быструю зарядную станцию.

Что касается технических характеристик, то кроссовер оснащен полностью электрическим силовым агрегатом мощностью 394 лошадиные силы и системой полного привода. Он также укомплектован аккумуляторной батареей емкостью 90 кВтч, которая обеспечивает запас хода в 292 мили (470 км) в цикле WLTP.

Король Карл предпочел перекрасить I-Pace из серого в свой любимый цвет - синий "Loire Blue", и это единственный экземпляр, который был окрашен в такой цвет. Пятиместный салон электромобиля обит стеганой кожей Light Oyster Windsor.

Автомобиль был возвращен Jaguar в декабре 2020 года с пробегом около 3 000 миль (4 828 км). Позже его приобрела нынешняя владелица Карен Френч.

"Этот I-Pace был именно тем, что я искала, и практически у порога моего дома. Только когда я согласилась его купить, я узнала о его необычной истории и была в полном восторге. Проехав на нем более 30 000 миль, в новом году я решила, что настало время перемен", - сказала Френч.

Оценщики аукционного дома Historics Auctioneers ожидают, что королевский автомобиль будет продан по цене от 55 000 до 70 000 фунтов стерлингов. Торги пройдут 2 марта.

Источник: Carbuzz

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)