Volkswagen рассматривает возможность создания четвертого поколения VW Scirocco на одной платформе с Porsche 718 следующего поколения.

По слухам, Volkswagen рассматривает возможность возвращения модели Scirocco в виде полностью электрического спортивного автомобиля. Проект еще не получил "зеленый свет" для производства. Однако низкорасположенное купе с двумя электромоторами и платформой от Porsche может стать идеальной основой для возрожденного Scirocco.

По данным Autocar, VW в настоящее время "изучает внутренние предложения по дизайну, проектированию и производству" для возвращения Scirocco. Инсайдеры предполагают, что модель может пойти в производство к 2028 году, если ее одобрит генеральный директор VW Томас Шафер.

Одним из возможных претендентов на основу является архитектура PPE, разработанная Audi и Porsche. Эта же платформа используется в следующем поколении Porsche 718 Boxster и Cayman, а также в серийной версии Cupra Dark Rebel Concept и, по слухам, в Audi TT следующего поколения. Scirocco может использовать модифицированную версию платформы PPE, получая преимущества от двойных электромоторов и тонкого блока батарей.

Если слухи окажутся правдой, Scirocco четвертого поколения станет первым автомобилем с таким названием, не имеющим общей платформы с Golf, поскольку следующее поколение культового хэтчбека будет основано на архитектуре SSP.

Ожидается, что как и его предшественники, новый Scirocco будет иметь четырехместный салон, что добавит ему немного практичности. Это может быть достигнуто за счет более длинной колесной базы, чем у его двухместных братьев и сестер от Porsche и Audi.

Источник: Autocar

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)