Немецкий и китайский автопроизводители подписали «генеральное соглашение» о сотрудничестве в области платформ и программного обеспечения.

Volkswagen и Xpeng заявили, что они совместно разрабатывают два электромобиля среднего размера для рынка Китая. Новые модели появятся к 2026 году, причем первым станет внедорожник.

В рамках «генерального соглашения» о сотрудничестве компании будут совместно искать платформы и комплектующие для автомобилей. Таким образом они добьются масштабирования производства и сокращения расходов на разработку, сообщило  Automotive News Europe.

Как и другие автопроизводители «старой школы», VW ощущает на себе давление со стороны китайских конкурентов. Сотрудничество с Xpeng направлено на восстановление доли рынка в Китае за счет объединения инноваций в дизайне и проектировании, что позволит сократить время разработки более чем на 30%.

Автомобили, произведенные в рамках партнерства Volkswagen и Xpeng, будут носить логотип VW. Однако модели будут базироваться на платформе совместной разработки и широко использовать технические наработки Xpeng.

Источник: Automotive News Europe

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)