США проведут расследование для оценки потенциальных угроз национальной безопасности от импорта китайских автомобилей.

Правительство США объявило о начале расследования в отношении автомобилей, произведенных в Китае и других "странах, вызывающих беспокойство". Об этом говорится на сайте Белого дома.

В своем заявлении президент США заявил, что «Китай полон решимости доминировать в будущем автомобильного рынка, в том числе используя недобросовестную практику». Он добавил, что страна готова наводнить американские дороги технологически продвинутыми автомобилями, которые могут представлять угрозу национальной безопасности.

Белый дом опасается утечки конфиденциальных данных из-за подключенных к интернету транспортных средств. Предметом расследования станут технологии автомобилей, которые собирают данные о водителях, пассажирах и инфраструктуре и могут управляться дистанционно.

Посольство Китая в США раскритиковало Белый дом за предположения, что его автомобили представляют угрозу для американцев. Однако Байден заявил, что Китай вводит ограничения для американских автопроизводителей. Поэтому он спросил: «Почему подключенным транспортным средствам из Китая должно быть разрешено работать в нашей стране без гарантий?»

Расследование проведет Министерство торговли США с целью выявления уязвимостей и потенциальных угроз. Результаты исследования помогут определить, необходимы ли дальнейшие регуляционные меры в отношении этих автомобилей.

Источники: Reuters, The White House

Теги: china usa
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)