Это количество эквивалентно 7,4 миллионам ванн, наполненных ископаемым топливом.

По данным Федерального управления автомобильного транспорта, в Германии значительно увеличилось количество электромобилей на дорогах: в настоящее время их насчитывается 1,4 миллиона. Исследование, проведенное энергетической компанией Eon, подчеркивает положительный эффект от перехода на электромобили. Оно показало, что ежегодно экономится около 1,1 миллиарда литров дизельного топлива и бензина по сравнению с парком автомобилей с двигателем внутреннего сгорания того же размера. Этот объем эквивалентен 7,4 миллионам ванн, заполненных ископаемым топливом.

Помимо экономии ископаемого топлива, электромобили способствуют сокращению выбросов парниковых газов. Исследование показывает, что если бы эти автомобили заряжались исключительно от возобновляемых источников энергии, можно было бы избежать ежегодных выбросов примерно 3,4 миллиона тонн CO₂. Даже при использовании нынешнего немецкого энергобаланса экономия составит около 2,5 млн тонн выбросов CO₂ в год. Положительный эффект усиливается благодаря увеличению доли "зеленой" электроэнергии в энергобалансе Германии.

Метод расчета, использованный в исследовании, учитывал данные о количестве автомобилей, годовом пробеге и среднем потреблении как электромобилей, так и автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, полученные от Федерального управления автомобильного транспорта и ADAC. Исходя из предположения, что каждый электромобиль заменяет автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, в исследовании были рассчитаны выбросы и экономия ископаемого топлива. В расчеты были включены удельные выбросы дизельного и бензинового топлива, а также баланс CO₂ в структуре электроснабжения.

Источник: Eon

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)