Компания Nissan прекратила производство второго поколения электромобиля Leaf на заводе в Сандерленде (Англия), чтобы освободить конвейер для новых моделей.

Японский автопроизводитель Nissan завершил производство полностью электрического хэтчбека Leaf второго поколения на своем заводе в Сандерленде, Англия, согласно ранее утвержденного плана. По данным региональных СМИ, производство завершилось в начале марта, поскольку компания готовится к выпуску двух новых моделей.

Представитель Nissan заявил: "После 13 лет огромного успеха текущее поколение Nissan Leaf, первого в мире массового 100%-ного электромобиля, подходит к концу своего жизненного цикла в Европе. В зависимости от наличия запасов на складах, европейские клиенты смогут оформлять заказы до тех пор, пока запасы автомобилей не исчерпаются".

Nissan Leaf10 special edition Nissan Leaf10 special edition

Компания будет производить в Сандерленде новые версии Qashqai, Juke и Leaf, созданные на основе концепт-каров Hyper Urban, Hyper Punk и Chill-Out.

Leaf, первый в мире массовый электромобиль, был выпущен в Японии в 2010 году и запущен в производство на заводе Nissan в Сандерленде три года спустя. С тех пор завод выпустил более 280 000 экземпляров Leaf, а мировые продажи модели превысили 650 000 экземпляров.

Источник: Sunderland Echo

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)