Компания Chery Auto может стать одним из первых китайских автопроизводителей с собственным автосборочным заводом в Европе.

Италия ведет переговоры с китайской компанией Chery Auto о возможности строительства автомобильного завода в стране, сообщил Reuters.

Целью Италии является увеличение национального производства автомобилей до 1,3 миллиона единиц в год с менее 800 000 в 2023 году. В настоящее время правительство Италии также ведет переговоры с альянсом Stellantis о расширении их производства до одного миллиона автомобилей в год. Министр промышленности Италии заявил, что стране нужен второй производитель, чтобы увеличить национальный выпуск автомобилей примерно на 300 000 единиц.

Если переговоры с Chery Auto увенчаются успехом, это сделает Chery одним из первых китайских автопроизводителей с производством в Европе и усилит конкуренцию с местными производителями, особенно в сегменте электромобилей. В прошлом месяце Италия провела переговоры с Tesla и несколькими китайскими компаниями, которые также проявили интерес к инвестициям в автомобильную индустрию страны.

Представитель Chery Europe подтвердил, что компания рассматривает возможность местного производства в Европе и сейчас ведет переговоры с несколькими потенциальными партнерами. Возможные варианты включают реконструкцию существующих заводов или строительство нового предприятия. Источник Reuters в правительстве Италии сообщил, что также были контакты с Great Wall Motor. Представители других китайских автопроизводителей, таких как BYD, также проявили интерес к Италии, однако BYD уже объявил о планах по строительству своего первого европейского завода в Венгрии, так что появление предприятия в Италии маловероятно.

Источник: Reuters

Теги: chery rumors
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)