Речь идет о совместных закупках комплектующих и обмене основными компонентами электромобилей с целью снижения затрат.

По данным японских СМИ, Nissan и Honda рассматривают возможность сотрудничества в области электромобилей.

Информация в основном основана на сообщениях Kyodo News и Nikkei Asia, ссылающихся на инсайдеров. По данным TV Tokyo, стороны обсудят возможность создания альянса в различных областях. Nikkei пишет, что Nissan и Honda могут совместно работать над электромобилями, чтобы лучше конкурировать с китайскими соперниками.

Буквально вчера стало известно, что Nissan и Honda планируют значительно сократить свои производственные мощности в Китае из-за предполагаемых трудностей в борьбе с местными производителями электромобилей. 

Ссылаясь на несколько источников в Nissan, Nikkei сообщает, что обе японские компании рассматривают возможность внедрения совместных силовых агрегатов, совместных закупок и разработки общей платформы. Кроме того, сотрудничество может распространиться на закупку батарей и даже совместную разработку электромобилей.

При этом в Европе Nissan остается надежным партнером Renault. К примеру, следующий электрический Nissan Micra будет построен на той же платформе, что и недавно представленный Renault 5.

Источники: Kyodo News, Nikkei Asia

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)