Выпуск первого полностью электрического автомобиля Bentley, первоначально запланированный на 2025 год, теперь отложен до конца 2026 года из-за технических проблем, связанных с программным обеспечением и платформой.

Британский производитель роскошных автомобилей Bentley объявил о пересмотре своих планов по электрификации. Первый электромобиль появится только в 2026 году, а не в 2025-м, как планировалось ранее. А цель Bentley стать на 100% электрическим брендом к 2030 году сдвинута на 2033 год.

Этот пересмотр сроков позволит компании больше инвестировать в подключаемые гибриды (PHEV) в ближайшие годы, чтобы обеспечить более плавный переход к полностью электрическому будущему.

Несмотря на задержки, Bentley по-прежнему привержена развитию электрических моделей. Первый электромобиль создается на платформе Premium Platform Electric (PPE), разработанной совместно с Porsche и Audi. Ожидается, что он будет иметь запас хода 560–720 км и возможность быстрой зарядки батареи до 80% менее чем за 20 минут. Производить электрическую новинку будут в Великобритании.

Кроме этого Bentley готовит новую высокопроизводительную гибридную трансмиссию V8 PHEV, которая появится в моделях GT, GTC и Flying Spur в конце 2024 года. Bentayga сохранит бензиновые двигатели до 2026 года, после чего станет полностью электрической.

Генеральный директор Bentley Адриан Холлмарк признал, что компания ожидала снижения спроса на гибриды ближе к концу десятилетия, но теперь прогнозирует его рост. Поэтому Bentley инвестирует "сотни миллионов" в новую волну PHEV, которые появятся в начале 2030-х годов.

Источники: Automotive News, Autocar

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)