Японский сайт BestCarWeb опубликовал интересные подробности о будущем маленьком внедорожнике Toyota Land Cruiser FJ.

BestCarWeb узнал, что маленький Land Cruiser несмотря на свои компактные размеры (по сравнению с обычным Land Cruiser) будет иметь рамную конструкцию. То есть это будет полноценный внедорожник, а не очередной городской кроссовер с большими колесами. 

Кстати, распространенное в сети название Land Cruiser Mini является условным, чтобы не путать его с другими Toyota. Еще осенью 2023 года японская компания зарегистрировала товарные знаки «Land Cruiser FUN» и «Land Cruiser FJ», поэтому наиболее вероятно, что серийный автомобиль будет называться Land Cruiser FJ. Хотя 100-процетной гарантии пока нет.

Другая интересная новость касается двигателя. Новый внедорожник получит очень надежный 4-цилиндровый 2,7-литровый бензиновый мотор 2TR-FE. Этот силовой агрегат появился в 2004 году и в разные годы устанавливался на такие автомобили как Toyota Hilux, 4Runner и Land Cruiser J150 (также известный как Land Cruiser Prado).

Мощность двигателя составит 163 л.с. В компании рассматривали для этой модели гибридную силовую установку и дизельный 2,8-литровый мотор, но по каким-то причинам от этих агрегатов отказались. Возможно, чтобы удешевить небольшой SUV. 

Land Cruiser FJ будет полноприводным. По предварительной информации его размеры составят: 4 500 x 1 830 x 1 850 мм, а колесная база - 2 750 мм. Для сравнения, длина 5-дверного Suzuki Jimny составляет 3 965 мм.

Премьера внедорожника ожидается в декабре текущего года, ориентировочная цена — от 3,5 до 4,5 млн. иен (около 23 - 30 тыс. долларов США).

Источник: BestCarWeb

Теги: rumors toyota
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)