Продажи гибридных автомобилей в ЕС растут быстрее электрических, а их рыночная доля приближается к бензиновым моделям.

Автомобильный рынок Европы остается сильным: в феврале 2024 года продажи новых автомобилей выросли на 10,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Наибольший рост отмечен во Франции (13%) и Италии (12,8%).

Особенно сильно выросли продажи гибридных автомобилей. Рост этого сегмента в странах Европейского Союза, Великобритании и странах ЕАСТ (Европейская ассоциация свободной торговли) составил впечатляющие 24,2%. Количество подключаемых гибридов, которые можно заряжать от розетки, также выросло на 12%.

Количество новых бензиновых автомобилей выросло на 5,9%, причем эта категория по-прежнему занимает наибольшую долю, более трети всего рынка. 

Бензиновые автомобили, являясь самой популярной категорией, неохотно уступают свою долю электромобилям и гибридным автомобилям. Доля рынка бензиновых автомобилей  с февраля 2023 года снизилась незначительно — с 36,9% до 35,5% в этом году.

Количество регистраций новых дизельных автомобилей в Европе упало на 5,1%, хотя доля этой категории по-прежнему составляет 12%. Продажи новинок в феврале упали на нескольких рынках, включая три крупнейших: Францию ​​(-30,5%), Испанию (-17,4%) и Италию (-11,8%). В Германии, с другой стороны, продажи дизельных новых автомобилей выросли на 9,7%.

Электромобили

Продажи электромобилей продемонстрировали умеренный рост на 10,3%. Полностью зависимые от батареи модели сохраняют долю рынка в 13,2%, но картина их распространения выглядит неравномерной. Например, в Бельгии продажи выросли на 66,9%, во Франции - на 31,8%. Однако в Германии зафиксировано падение продаж на 15,4%. Подобная ситуация наблюдается и в других странах Северной Европы. 

Эту разницу можно объяснить прекращением государственных стимулов и все еще слабой зарядной инфраструктурой в некоторых странах.

Гибриды на подъеме

При таком развитии событий гибридные автомобили, похоже, зарекомендуют себя как промежуточный вариант, на пути к электрификации транспортного сектора Европы. Продажи гибридов особенно сильно выросли продажи на четырех крупнейших автомобильных рынках: во Франции (+41,5%), Испании (+26,5%), Германии (+16,4%) и Италии (+16,1%).

Источник: Euronews

Теги: statistics
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)