В прошлом году Volvo Cars анонсировала прекращение производства дизельных автомобилей в начале 2024 года. Шведская компания выполнила своё обещание.

Этот Volvo XC90, собранный на заводе Volvo Cars в Торсланде, является последним дизельным автомобилем марки. Синий кроссовер не отправится к покупателю, поскольку его сразу отправят в музей World of Volvo («Мир Volvo») в Гетеборге.

Volvo выпускала легковые дизельные автомобили с 1979 года. Однако статистика по количеству дизельных машин сохранилась только начиная с 1991 года. С тех пор было произведено более девяти миллионов транспортных средств, работающих на дизельном топливе. С учетом отсутствующих 12 лет их гораздо больше.

Первой дизельный двигатель получила модель 244 GL D6. Однако на тот момент у Volvo не было подходящего двигателя своей разработки, поэтому безнаддувный шестицилиндровый силовой агрегат пришлось позаимствовать у Audi. Собственный пятицилиндровый дизель Volvo представила только в 2001 году. Его изготавливали на заводе в шведском Шевде.

В 2017 году Volvo объявила о планах прекратить разработку новых дизельных двигателей. В прошлом месяце последний автомобиль с дизельным двигателем (Volvo V60) был построен в Генте, Бельгия. Теперь дизельный двигатель полностью исчез из модельного ряда.

Следующий шаг – полное прекращение производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Несмотря на тенденцию к смягчению планов электрификации автомобилей среди премиальных брендов, таких как Mercedes-Benz, Volvo придерживается своего обещания стать полностью электрическим брендом уже к концу текущего десятилетия.

Источник: Volvo

Теги: diesel volvo
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)