По данным Главного сервисного центра МВД, за 3 месяца с запуска услуги в Дії было перерегистрировано 30 355 транспортных средств.

Большинство новых владельцев, которые переоформили транспортное средство с помощью Дії, оставили имеющиеся номерные знаки. Комплекты новых номеров с серией DІ закрепили почти на 5 тысяч транспортных средств.

При попытке перерегистрировать транспортное средство в Дії, обнаружили и не дали продать 2 угнанных и 241 арестованный автомобиль. Еще 19 находятся в розыске. Кроме того, Дія не позволила перерегистрировать 510 автомобилей, потому что владелец или покупатель были в розыске Национальной полиции.

Во время перерегистрации транспортного средства в Дії, сведения о продавце, покупателе и автомобиле, проверяются автоматически через Единый государственный реестр транспортных средств. Если автомобиль находится в розыске, имеет ограничения или обременения, договор не заключается.

Если продавец решил не передавать новому владельцу закрепленные за транспортным средством номерные знаки, он может их оставить на хранении в сервисном центре МВД. А в дальнейшем - закрепить за своим другим автомобилем. В таких случаях для оформления договора купли-продажи необходимо обратиться в любой сервисный центр МВД.

При выборе номерного знака с серией DІ, управлять автомобилем можно исключительно после их получения в отделении Укрпочты. Однако, если покупатель оставил номерной знак предыдущего владельца, то пользоваться автомобилем можно сразу после того, как свидетельство о регистрации появится в Дії.

Источник: ГСЦ МВД

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)