Компания Kia подтвердила, что привезет хэтчбек K4 в США. Объявление было сделано на автосалоне в Нью-Йорке.

Предыдущий Kia Forte был доступен в США только в виде седана. Однако его конкуренты, такие как Honda Civic, Mazda 3 и Toyota Corolla, доступны в том числе и в пятидверных версиях. K4 также будет иметь такой тип кузова.

Хэтчбек K4 отличается от седана в задней части кузова. Для него характерен "плавающий" дизайн крыши, хромированная отделка вокруг заднего стекла и стоек, светодиодные задние фонари, которые тянутся почти по всей ширине автомобиля и более практичный багажник.

Ожидается, что хэтчбек разделит силовые агрегаты с седаном. Это означает, что он будет получит 147-сильную 2,0-литровую "четверку" в более простых комплектациях и 190-сильную 1,6-литровую "турбочетверку" в исполнении GT-Line Turbo.

Хотя на автосалоне в Нью-Йорке Kia назвала этот автомобиль 5-дверным хэтчбеком K4, как он будет называться при поступлении в продажу, пока не ясно. Прежние хэтчбеки Kia на американском рынке имели приставку "5" к названию, например, Rio 5. Однако было крайне странным получить по такой же логике модель под названием Kia 4 5. 

Kia объявила, что седан K4 появится на американских рынках во второй половине этого года и заменит модель Forte. Хэтчбек K4 ожидается в конце этого года или в начале 2025 года. Более подробная информация появится в ближайшие месяцы.

Источник: Kia

Теги: kia
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)