Компании Renault и Nissan объявили о разработке четырех новых моделей во время совместного пресс-брифинга в Индии. В анонс вошли два пятиместных кроссовера, по одному от каждой марки, а также их семиместные производные.

Компании показали тизерные изображения двух новых кроссоверов для рынка Индии. Эти автомобили будут использовать модульную платформу CMF-B альянса Renault-Nissan. Кроссовер Renault может получить имя "Duster", взяв за основу новое поколение Dacia Duster, которое было представлено в Европе в феврале 2024 года. Он будет отличаться от "европейца" фарами и передним бампером. Кроссовер Nissan, в свою очередь, будет выделяться L-образными светодиодными фарами, соединенными световой полосой в передней части кузова.

Семиместные версии этих моделей, как ожидается, будут иметь отличительные элементы дизайна и более длинную колесную базу. Однако силовые агрегаты будут теми же, что и у пятиместных автомобилей.

Ожидается, что Renault Duster появится в Индии в конце 2025 года. Последовательность запуска начнется с пятиместных кроссоверов, за которыми последуют семиместные версии. Оба бренда планируют представить свои новинки одновременно. Кроме того, планируется выпуск еще двух новых моделей, хотя подробностей о них пока нет.

Новые модели от Renault и Nissan войдут в конкурентный сегмент индийского рынка, где представлены такие соперники, как Hyundai Creta, Kia Seltos, Skoda Kushaq, Volkswagen Taigun, Maruti Suzuki Grand Vitara, Toyota Hyryder, Honda Elevate, Citroen C3 Aircross и MG Astor.

Источник: Autocar India

Теги: nissan renault
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)