Toyota представила в США 4Runner 2025 модельного года. В последний раз смена поколений этого внедорожника проходила в 2009 году, когда Барак Обама только вступил в должность президента США.

Новый Toyota 4Runner построен на платформе TNGA-F и технически наиболее близок к пикапу Toyota Tacoma, который также недавно сменил поколение. Внедорожник оснащается 2,4-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, развивающим 278 лошадиных сил и 512 Нм крутящего момента. В паре с ним работает восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. Есть три варианта привода: 2WD, подключаемый полный и постоянный полный. Для любителей бездорожья Toyota предлагает дифференциал ограниченного скольжения для версий 2WD и двухступенчатую раздаточную коробку с электронным управлением для версий 4WD. Кроме того, автомобиль оснащен системой активного контроля тяги (A-Trac) и механизмом отключения стабилизатора, что повышает его внедорожные возможности.

Также впервые появилась гибридная версия с двигателем I-Force Max мощностью - 326 лошадиных сил и крутящим моментом 630 Нм. Трансмиссия дополнена режимами Mud, Dirt, Sand для различных местностей и предлагает более тихий Crawl Control для сложных условий.

Доступны различные комплектации, включая SR5, TRD Sport, Limited, Platinum, TRD Pro и совершенно новый Trailhunter, предназначенный для экстремального бездорожья. Отличительные особенности Trailhunter - 33-дюймовые внедорожные шины, увеличенный клиренс, амортизаторы Old Man Emu, багажник на крышу ARB и стальные защитные накладки уязвимых агрегатов.

Технологические обновления в новой модели включают 8,0-дюймовый сенсорный экран и 7,0-дюймовую цифровую панель приборов. В более высоких комплектациях устанавливается 14,0-дюймовый сенсорный экран и 12,3-дюймовая цифровая панель приборов. Опции подключения включают в себя беспроводные Apple CarPlay и Android Auto.

Безопасность повышается благодаря пакету Toyota Safety Sense 3.0, который включает в себя несколько передовых функций, таких как автоматическое экстренное торможение с обнаружением пешеходов и адаптивный круиз-контроль.

Цены на новый Toyota 4Runner пока не объявлены. Нынешняя версия 2024 модельного года стартует в США с 42 100 долларов. Автомобиль нового поколения, вероятно, будет более дорогим. Он поступит в продажу ближе к концу 2024 года.

Источник: Toyota

Теги: toyota
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)