Китайский автопроизводитель Chery собирается открыть свое первое производство в Европе. Выбор пал на бывший завод Nissan в Барселоне, Испания.

Компания Chery близка к заключению соглашения о сборке автомобилей в Испании, сообщило агентство Reuters. Таким образом Chery активизирует выход на европейские рынки, где она начала продавать свою продукцию в начале года. Среди этих автомобилей есть модели с двигателями внутреннего сгорания, гибриды и электромобили.

На этой неделе испанская делегация провела переговоры с Chery в Китае. Результаты этих переговоров по информации Reuters были многообещающими.

Nissan прекратил производство на заводе в Барселоне в конце 2021 года. Последним выпущенным там автомобилем стал электрический фургон e-NV200. Nissan начал свою деятельность на этом предприятии в 1983 году с выпуска Nissan Patrol. Заводской комплекс включает в себя такие подразделения, как главный завод в Зона Франка, прессовый цех в Монткада-и-Рейшаке, а также производство рам и подвесок в Сант-Андреу-де-ла-Барка.

Ранее сообщалось, что другой китайский автопроизводитель, Great Wall Motors, рассматривал возможность приобретения бівшего завода Nissan в Испании. Однако переговоры с испанцами не увенчались успехом.

Источник: Reuters

Теги: chery
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)