Mercedes-AMG разрабатывает электрический флагманский внедорожник мощностью более 1000 л.с. Новая модель появится в 2026 году для конкуренции с BMW XM, Lotus Eletre, Aston Martin DBX и Lamborghini Urus.

Технические характеристики этого грядущего внедорожника впечатляют. По информации Autocar, его мощность составит более 1 000 л.с. (746 кВт), а в качестве платформы для электромобиля будет использована специализированная платформа AMG.EA. Среди ключевых особенностей - 800-вольтовая архитектура для более быстрой зарядки, тяговая батарея большой емкости и высокоэффективные электродвигатели Yasa. Автомобиль будет полноприводным, с функцией контроля вектора тяги и активной подвеской.

Что касается размеров, то новый внедорожник будет значительно крупнее нынешнего Mercedes-AMG GLE 63. Ожидается, что его длина составит около 5 100 мм, а колесная база превысит 3 000 мм. Это обеспечит больше внутреннего пространства и, возможно, лучшие общие пропорции, подходящие для флагманской модели.

Mercedes-AMG планирует начать производство этого амбициозного проекта на заводе в Зиндельфингене (Германия) с 2026 года. До начала производства ожидается презентация концепта, который покажет, чего потенциальные покупатели могут ожидать от этой модели.

Источник: Autocar

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)