В 2023 году украинцы сделали на 39,59% больше заказов в каршеринговом сервисе Getmancar, чем за год до того. В то же время, имеющегося автопарка теперь не хватает для того, чтобы удовлетворить спрос пользователей.

Выросло и общее количество пользователей каршеринга - если в августе 2023 их было 210 тысяч, то сейчас их уже почти 240 тысяч, сообщила коммуникационная команда Getmancar. Только за полгода количество пользователей в Киеве и Днепре увеличилось почти на 15%. Среднемесячная аудитория в 2023 году выросла на 46,80% по сравнению с 2022 годом. Годовая выручка выросла на 86,93% - это показатель, пересчитанный в валюте, а не изменения, вызванные колебаниями курса.

По словам СЕО Getmancar Тараса Гетманского, причины повышения спроса на каршеринг объясняются рядом факторов, в частности, связанных с полномасштабной войной. Это и миграция людей, которые уехали в начале большой войны, а сейчас возвращаются или приезжают в страну на короткий срок. Рост цен на автомобили из-за закрытия портов и блокирования польской границы. А также боязнь инвестировать деньги в автомобиль в период неопределенности.

Пик дефицита автомобилей в компании ожидают в апреле. Поэтому уже привлекают 100 дополнительных машин и ищут новых инвесторов, которые готовы вложиться в сервис финансово, или предоставить свои машины в аренду.

Источник: Getmancar

Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)