Компания Boston Dynamics объявила о прекращении исследований и разработки своего знаменитого робота Atlas. Прощание было отмечено видеороликом на YouTube, в котором продемонстрированы основные вехи и нелепые падения.

Atlas был представлен компанией Boston Dynamics в 2013 году. На первых стадиях проект финансировался Агентством перспективных оборонных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Робот предназначался в первую очередь для поисково-спасательных операций. Первые прототипы были ограничены подключением к источнику питания, но со временем робот эволюционировал и стал более автономным. 

На момент публичного дебюта Atlas едва умел ходить, но уже к 2017 году он смог делать сальто и бегать, преодолевая препятствия. К 2019 году робот уже умел выполнять гимнастические упражнения. Однако более практичные сценарии применения включали в себя помощь в подъеме тяжалых предметов и маневрирование в ограниченных пространствах, например, на заводах и фабриках.

В прощальном видео Boston Dynamics говорится: "Нашему гидравлическому роботу Atlas пришло время расслабиться и отдохнуть. Оглянитесь назад и посмотрите на все, чего мы достигли с платформой Atlas на сегодняшний день". Между тем, по слухам, несмотря на то, что Atlas отправляется на пенсию, будущие разработки Boston Dynamics могут удивить нас еще больше.

Компания Boston Dynamics постоянно развивается с момента ее приобретения Google и последующего перехода в собственность Hyundai в 2021 году. Мы прощаемся с Atlas, но очевидно, что его наследие, отмеченное не только техническим мастерством, но и культурным влиянием через вирусные видео, будет продолжать оказывать влияние на исследования и разработки в области робототехники.

Источник: Boston Dynamics

Теги: video
Евгений Ушаков
Евгений Ушаков
14 лет за рулем, Борисполь
Mazda 3 Хетчбэк (BL, 2009-2013)