Прошедшая неделя запомнилась крайне интересным Гран-при Формулы 1 в Венгрии на Хунгароринге, где гегемонии Red Bull, похоже, окончательно пришел конец. Читатели Autoua.net поделились своими впечатлениями о новеньком Citroen C4, а в Украине появилась новость об очередном подорожании иномарок. Эти и другие самые интересные и значимые события автомобильной недели в нашем уже традиционном пятничном дайджесте.

Что было?

На Autoua.net

Чуть позже чем обычно, в четверг, появился долгожданный народный тест Citroen C4. Долгожданный потому, что машина очень интересная, свежая и недорогая. Очень многие рассматривают ее как потенциальную покупку. Читайте впечатления народных тестеров и наше резюме по новенькому «цитрамончику».

Citroen C4 2011

А в пару к Ситроену автор этих строк поделился своими впечатлениями от протестированного еще зимой, но все никак не доходившего до «печати» Nissan Navara. Огромный пикап с очень приличным уровнем оснащения произвел должное впечталение и заставил по-новому взглянуть на подобные автомобили. Если неравнодушны к пикапам — обязательно ознакомьтесь.

Nissan Navara

На форуме появилась ветка, в которую все желающие могут выкладывать интересные наблюдения своих видеорегистраторов. Ключевое слово здесь своих, все, что найдено на YouTube постить туда не обязательно. Есть чем поделиться с обещственностью? Милости просим.

В Украине

Автоцентр поделился данными о самых аварийно-опасных местах в Киеве, полученными от ГАИ. Лидируют в печальном рейтинге улица Заболотного и Южный мост. Также осторожными следует быть на улицах Горького, Бальзака, Маяковского, Братиславской, проспекте Бажана и Харьковском шоссе.

На украинские дороги опять возвращаются радары TrueCam. Лазерные измерители обладают высокой точностью и четко отмечают на фото автомобиль-нарушитель. Поэтому доказать инспектору, что это не ваша скорость уже не получится.

В Украине дороги будут делать из старых автомобильных шин. Кабинет министров принял постановление, согласно которому производителей шин хотят обложить налогом, равным стоимости их утилизации. Вырученные деньги планируют пустить на развитие дорожной инфраструктуры. Пустят ли еще вопрос, а вот подорожание резины — близкая реальность.

К Евро-2012 успели отремонтировать уже 70% дорог, по которым поедут болельщики. Лидируют в подготовке Киев и Донецк. Переживут ли уже отремонтированные дороги зиму, к сожалению, не уточняется.

Украинские автопроизводители требуют повысить пошлины на иномарки до 47%, причем речь, естественно, идет о самых популярных моделях с двигателями объемом 1,0-2,2 л, то есть самых популярных. Этим фактом уже заинтересовались в Европейской экономической комиссии, так как подобные действия прямо противоречат принципам ВТО. Зато Кабинет министров решил снизить пошлины на машины с двигателями больше 2,5 л, то есть на премиум-сегмент. Комментировать эти действия нет никакого желания, так как удержаться в рамках цензурной лексики будет непросто.

В мире

Последняя гонка перед летним перерывом важна для всего пелотона Формулы 1. Каждый хочет преуспеть в ней, чтобы уйти на каникулы с хорошим настроением и определенным психологическим преимуществом. Особенно сильно хотелось отличиться Себастьяну Феттелю, доминировавшему в первой половине чемпионата, но упустившему инициативу в последних гонках. Однако нынешний Гран-При Венгрии запомнится не только борьбой за победу.

Формула 1

Всю неделю производители радовали нас тизерами новых машин, которые будут представлены уже в сентябре во Франкфурте. Для начала новые фото Audi Q7.

А это — новый Lexus GS. Видны пока только очертания и контуры фар.

Ford грозится представить во Франкфурте сразу четыре новые модели. Какие точно — пока неизвестно, ждем не дождемся заряженных Focus и Fiesta текущего поколения.

Ford

Toyota планирует выделить семейство Prius в отдельный суб-бренд. Логичное решение, так как в мире уже многие воспринимают эти гибриды отдельно от марки Toyota.

Ну и наконец-то Lamborghini поделилась планами насчет премьеры все в том же Франкфурте нового суперкара.  Это будет машина, полностью подходящая для «каждодневного» использования. Кроме того, по словам Винкельмана, третья модель марки будет представлять собой суперкар, которая позволит компании Lamborghini привлечь новых клиентов. «Это должен быть автомобиль, с помощью которого клиенты будут знакомиться с нашим брендом, их первым Lamborghini», – уточнял топ-менеджер.

Drive.ru в отличном стиле выяснил, с чем придется мириться в новой «копейке» от BMW. Что изменилось в лучшую сторону, а что — наоборот.

Что будет?

Формула-1 ушла на каникулы, поэтому на выходных можно спокойно уезжать из дому и не бояться пропустить очередное Гран-при. К примеру, прогуляться в парк Александрия, что в Белой церкви, место очень красивое и недалеко от Киева.

Народные тестеры на следующей неделе приступят к знакомству с новеньким Hyundai Accent, следите за анонсами на форуме, в Facebook и Вконтакте. А почитать мы вам предложим о Volkswagen Multivan и дизельном спорт-купе Peugeot RCZ.

До следующей пятницы!

prostodriver
prostodriver
41 год (15 лет за рулем), Киев
Ford Fiesta (Mk V) 2008