Чемпион мира 2007 года Кими Райкконен принял решение покинуть Формулу-1 после окончания контракта с Ferrari, срок которого истекает в конце 2015 года. Кими уже уходил из «королевских гонок» в 2010 году, но пропустив два сезона вновь вернулся за руль болида Формулы-1.

«Я буду выступать за Ferrari до окончания действующего контракта. После этого, я, скорее всего, остановлюсь. Полагаю, именно так всё и будет», - отметил Кими Райкконен.

При этом Райкконен затруднился ответить на вопрос, будет ли он продолжать карьеру в других гоночных сериях: «Пока не знаю. Я многое пробовал, и это не нанесло никакого вреда, никак не помешало выступлениям в Формуле 1. Я считаю, что это даже помогает, и определенно не вредит. Вы всегда учитесь, когда пробуете что-то другое, но проблема в том, что команды опасаются, что вы получите серьезную травму, из-за чего возникают конфликты».

«В прошлом, когда я гонялся в Ferrari, мне разрешили выступить в нескольких раллийных гонках, и я считаю, что мне это помогло. В то же время я хорошо справлялся с работой в Формуле-1. Однако все команды разные. Было бы здорово, и не только для гонщиков, но и для болельщиков, если бы пилоты пробовали силы в разных сериях», - добавил финский гонщик.

Отвечая на вопрос, если бы ему разрешили выступать в других чемпионатах, он бы остался в Формуле-1, Кими заявил: «Я так не думаю. Когда я почувствую, что пришло время заканчивать с Формулой 1, я остановлюсь. Даже если я смогу в это же время заниматься чем-то еще, это не повлияет на моё решение о Формуле-1, если наступит правильное время для того, чтобы остановиться».

via f1news

Дмитрий Дзвонкевич
Дмитрий Дзвонкевич
17 лет за рулем, Киев
Volkswagen Polo 5dr (2001) 2003