Gooding & Company, la célèbre maison de vente aux enchères de voitures de collection, s'apprête à vendre une Mercedes-Benz 500 K Offener Tourenwagen de 1934, construite pour Rudolf Hess.

Une Mercedes-Benz 500 K Offener Tourenwagen de 1934 à l'histoire sombre sera mise aux enchères le 7 avril lors de la vente Estate of Mark Smith Auction, avec l'aimable autorisation de Gooding & Company. La 500 K était un modèle haute performance, comparable à la Mercedes-AMG SL 63 d'aujourd'hui, construite sur le châssis de la 770 K et équipée d'un compresseur. Sa carrosserie ouverte à deux portes a été fabriquée à la main par les carrossiers de Sindelfingen, un établissement qui s'occupe exclusivement des Mercedes haut de gamme jusqu'à aujourd'hui.

Sur les cinq exemplaires restants, cette 500 K particulière a appartenu à son propriétaire précédent pendant 50 ans et a été présentée lors d'événements automobiles prestigieux tels que les concours d'élégance de Pebble Beach et d'Amelia Island. Cependant, les origines de la voiture sont entachées par son lien avec Rudolf Hess, un membre éminent du Parti national-socialiste des travailleurs allemands, qui fut plus tard nommé Führer adjoint par son ami Adolf. Bien que Hess ait été condamné à la prison à vie par les Soviétiques après la chute de Berlin, sa voiture n'a pas été associée à ses crimes. Au lieu de cela, l'armée américaine s'est emparée du véhicule et l'a conduit jusqu'à son départ, après quoi un GI américain anonyme l'a ramené aux États-Unis en 1945.

La trace du propriétaire de la voiture s'est ensuite perdue, mais en 1955, V. Link Milsark de Vienna, en Virginie-Occidentale, était répertorié comme le propriétaire de la voiture, qui était enregistrée auprès du Classic Car Club of America mais n'a jamais été exposée publiquement. En 2005, Mark Smith a acheté la voiture, qui est restée dans son patrimoine jusqu'à la prochaine vente aux enchères.

Cette voiture aux numéros correspondants est dans son état d'origine et n'a jamais fait l'objet d'une restauration, à l'exception de l'entretien essentiel. Seules les assises des sièges ont été remplacées, le reste de l'intérieur étant d'origine. La voiture a remporté l'Amelia Award dans la catégorie 500 K/540 K en 2019.

La 500 K est propulsée par un moteur huit cylindres en ligne de 5 018 cc avec un seul carburateur à tirage ascendant et un surcompresseur de type roots, produisant 160 chevaux. En outre, la suspension avant est un système indépendant à double triangulation et ressorts hélicoïdaux, ce qui était une caractéristique impressionnante à l'époque.

Gooding & Co. a inscrit la voiture sans réserve, mais elle est estimée entre 1 250 000 et 1 750 000 dollars.

La vente aux enchères aura lieu le 7 avril au Estate of Mark Smith.

Source : Carbuzz

Tags: l'histoire
Евгений Ушаков
Evgenii Ushakov
15 ans au volant