Une Aston Martin V8 de 1973, l'une des quatre voitures-caméras utilisées dans le film de James Bond "Les lumières de la vie" (1987), est mise aux enchères. Après une restauration complète, elle dispose désormais d'un moteur V8 fonctionnel, de skis et d'un propulseur de fusée lance-flammes.

Vendue pour la première fois en 1973, la voiture a été achetée d'occasion par EON films en 1986, car le constructeur automobile avait à l'époque une liste d'attente de 18 mois pour les voitures neuves.

Peinte à l'origine en vert Tudor métallisé avec un moteur à injection et une boîte de vitesses automatique, l'équipe de production a dû la repeindre en gris Cumberland, ajouter le capot d'un modèle à carburateur et un toit ouvrant, et mettre à jour tous les détails qui avaient été redessinés depuis la première vente de la voiture, 13 ans plus tôt.

En outre, elle a été dotée de skis amovibles et d'un propulseur à hélice pour en faire une voiture appropriée pour James Bond. Malheureusement, son heure de gloire n'a pas été douce. Cet exemplaire a été utilisé pour une scène dans laquelle il devait dévaler une colline et s'enfoncer dans un banc de neige. Pour faciliter l'opération, l'équipe de production a retiré le moteur et la boîte de vitesses.

Elle a été vendue à son propriétaire actuel en 2021, qui a décidé qu'il était enfin temps de lui redonner son moteur. Un moteur V8 V540 carburé avec des améliorations propres à la Vantage a été installé, ainsi que la bonne boîte de vitesses manuelle ZF à cinq rapports.

Pendant le remplacement du moteur, le propriétaire a profité de l'occasion pour remédier à la corrosion, réparer les problèmes mécaniques et repeindre la voiture pour qu'elle ait l'air neuve. En outre, une console centrale amovible avec des interrupteurs factices pour tous les gadgets du film a été installée, ainsi qu'un bouton d'autodestruction. Enfin, un lance-flammes a été ajouté pour rendre le propulseur arrière plus crédible.

RM Sotheby's, qui s'occupe de la vente aux enchères, estime que la voiture sera vendue entre 1,4 et 1,8 million de dollars lors de la vente de Monterey, qui aura lieu du 17 au 19 août.

Source : Carscoops

Евгений Ушаков
Evgenii Ushakov
15 ans au volant