Антимонопольщики китайской провинции Цзянсу оштрафовали представительство Mercedes-Benz на 350 млн юаней (около 56.5 млн долларов) за сговор в ценообразовании некоторых моделей и запчастей к ним. По мнению регулятора, местные официальные дилеры занижали стоимость продукции по требованию автопроизводителя.

Штраф за незаконное ценообразование распределили между представительством Mercedes и автосалонами. Последним придётся выплатить 7.7 млн юаней (1.24 млн долларов), при этом количество дилерских центров, которые участвовали в сговоре и установили заниженные цены на модели E-Class и S-Class, не называется. 

Mercedes-Benz уже не впервые попадает в поле зрения китайских властей. В августе прошлого года антимонопольные органы КНР установили факт незаконного ценооборазования в центрах послегарантийного обслуживания, когда марка завысила цены на запчасти для C-Class в 12 раз. Однако в тот раз компании удалось избежать наказания. 

Читайте также:Mercedes отказывается от трёхосного «Гелендвагена» 63 AMG 6x6

Осенью прошлого года бельгийская экологическая организация Transport & Environment обвинила Mercedes-Benz в регулярных искажениях паспортных показателей расхода топлива. Так, по данным организации, в 2013 году разница между официальными данными производителями и реальными показателями потребления горючего составила около 40%.

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий