Специалисты Мексиканского технологического института разработали прототип системы AlcoStop. Она распознаёт нетрезвых водителей по химическому составу в поте и рассылает друзьям и родственникам автомобилиста предупреждения о том, что он посмел сесть за руль «на веселе».

Система AlcoStop устанавливается непосредственно в автомобиле, её датчики монтируются на рулевом колесе, селекторе коробки передач и в кресле. Когда нетрезвый водитель попытается завести автомобиль, электроника попросту не даст запустить двигатель. Если же система синхронизирована со смартфоном или планшетным компьютером автомобилиста, приложение автоматически отправит выбранным заранее родственникам или друзьям сообщение о том, что он пьян.

Предполагается, что о судьбе водителя позаботятся и вызовут ему такси, либо сами подвезут до дома. Впрочем, такая функция является опциональной и система может обойтись без неё. 

Читайте также:Министр транспорта Норвегии симулировал пьяное вождение

На данном этапе разработки, мексиканцы проводят модернизацию своего ноу-хау для обеспечения необходимой точности, независимо от интенсивности потоотделения. Если все запланированное удастся реализовать в полной мере, к концу года исследователи создадут стартап для начала коммерческого производства AlcoStop.

via 3dnews

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем