В конце мая в Беларуси начнётся строительство нового предприятия, которое будет выпускать автомобили китайского бренда Geely. Производственная мощность первой очереди завода составит 60 тыс. машин в год, её планируется запустить с 2017-го года.

Стоимость первой очереди нового завода с созданием линий сварки, окраски и сборки кузовов составит около $330 млн.  На начальном этапе уровень локализации планируется довести до 30%, а к июлю 2018 года этот показатель будет увеличен до 50%. «Если все пойдет хорошо, то в 2018 году будет принято решение о строительстве второй очереди и удвоении мощностей, то есть до 120 тыс. автомобилей», - сообщили в пресс-службе предприятия, инвесторами которого являются «БелАЗ», Geely и совместная белорусско-китайская компания «Союзавтотехнологии».

По информации агентства Белта, меморандум о сотрудничестве в области производства легковых авто подписан между Минпромом Беларуси и компанией Geely в 2011 году. В 2013-м году в рамках проекта основано совместное предприятие «БелДжи», на базе которого началась сборка машин китайской марки. Дилерская сеть компании охватывает областные центры и крупные города Беларуси. На сегодняшний день производственная мощность предприятия составляет 10 тыс. авто в год.

Читайте также:Emgrand Concept – первый Geely на общей с Volvo платформе

В Украине некоторые модели марки Geely до 2014-го года выпускались методом крупноузловой сборки на заводе КрАСЗ в Кременчуге, однако на сегодняшний день предприятие не работает, а машины импортируются в готовом виде.   

Фото edinstvo.by

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария