Региональные подразделения Государственной фискальной службы заявили о начале операции «Нефтепродукт-2015» по борьбе с кустарным производством и продаже контрафактного топлива на АЗС. Налоговики попросили автомобилистов сообщать обо всех подозрениях на продажу некачественного горючего.

«В торговой сети постоянно раскрываются факты реализации некачественных и контрафактных топливно-смазочных материалов, сжиженного газа, в том числе изготовленных на мощностях легальных нефтеперерабатывающих заводов. Также активизировалась незаконная деятельность по подпольному изготовлению фальсифицированных нефтепродуктов.  Преступники разрабатывают и внедряют новые схемы незаконного ввоза нефтепродуктов, сжиженного газа через границу Украины и их дальнейшей продажи», - сообщили в ГФС.

По информации OilNews, операция по борьбе с контрафактным и контрабандным топливом стартовала не по всей Украине, а только лишь в Одесской, Закарпатской, Хмельницкой, Херсонской и Винницкой областях. При этом в Госфининспекции обратились к автомобилистам с просьбой помочь в обнаружении АЗС, продающих некачественное топливо по телефонам «горячих линий» региональных отделений ведомства.

По оценкам «Консалтинговой группы А-95», в первом квартале 2015 года теневой рынок бензинов составил минимум 90 тыс. тонн или 20% рынка. Впрочем, такая оценка построена на официальной информации государственной статистики, а в реальности доля контрабанды и может быть ещё выше.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария