Украинские спецпошлины на иномарки раскритикованы Всемирной торговой организацией из-за жалобы Японии. В решении ВТО указано, что эта мера должна быть отменена досрочно.

Экспертная панель Всемирной торговой организации (ВТО) поддержала жалобу Японии против Украины и призвала Киев отменить дополнительные пошлины на импорт легковых автомобилей. По мнению экспертов ВТО, решение Украины нарушает ряд международных торговых норм, в том числе Генеральное соглашение по тарифам и торговле от 1994 года.

«Украина должна привести свои меры в соответствии с обязательствами в рамках этих соглашений. Защитная мера (спецпошлины) должны быть отменены», - указано в решении ВТО. При этом, Украина и Япония ещё могут обжаловать решение комиссии в течение 60 дней.

Специальные пошлины на импортные легковые автомобили с бензиновыми двигателями установлены в 2012 году и вступили в силу в марте 2013 года. Первоначально ставка спецпошлины составляла 6.46 % для машин с двигателями от 1.0 до 1.5 л и 12.95 % для авто с моторами объемом 1.5 - 2.2 л. Предполагалось, что такая мера защитит украинский автопром от более доступного импорта и обеспечит украинских промышленников временной «форой» для налаживания производства новых конкурентноспособных моделей. С апреля 2015 года спецпошлины были снижены до 2.15% и 4.32% соответственно.

Позднее в 2013 году Япония обжаловала в ВТО украинские спецпошлины на иномарки. В обосновании обращения указано, что действия Украины нарушили соглашения организации и не соответствуют процедурным требованиям организации.

via dw

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
4 комментария