Предсерийный прототип первого вседорожника марки Jaguar станет машиной поддержки команды Team Sky на предстоящей велогонке «Тур де Франс». Супермногодневка станет первым мероприятием, на котором почти серийный F-Pace появится перед публикой.

Прототип Jaguar F-Pace уже поучаствовал в тестовом заезде с лидером коллектива Team Sky Крисом Фрумом. Новинка также будет сопровождать велогонщика на первом этапе соревнования, стартующего 4 июля в нидерландском Утрехте.

Специально для «Тур де Франс» заводское ателье Jaguar - Special Vehicle Operations создало специальные велосипедные крепления Pinarello Bolide TT, а на кузов машины была нанесена символика команды. Во время 13.7-километрового заезда в кроссовере будет находиться врач, механик, спортивный директор, и ещё один представитель Team Sky. Вседорожник также будет использован для перевозки инструментов и запчастей для велосипедов, напитков, одежды и энергетических гелей для спортсменов.

Jaguar F-Pace построен на базе нового алюминиевого шасси iQ[Al], которое также использовано в седане XE. Линейка моторов кроссовера включит 2.0-литровые бензиновые и дизельные «турбочетвёрки» из семейства Ingenium. Кроме того, новинка будет предлагаться с 340-сильным 3.0-литровым V6 с механическим нагнетателем. Мировой дебют товарной версии F-Pace состоится в сентябре на моторшоу во Франкфурте. 

via motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем