Сервис Navizor представил первую версию мобильного навигатора, который прокладывает маршруты с учётом качества дорог. Приложение доступно для устройств с ОС Android.

Сейчас навигатор Navizor находится в бета версии, но уже доступен для загрузки и тестирования в Google Play. Приложение способно прокладывать маршрут в автомобильном режиме и режиме пешехода. 

Помимо базовых функций традиционных навигаторов, Navizor также способен предупреждать водителя звуковым сигналом в случае приближения к дороге в критическом состоянии. Такая функция позволяет автомобилисту заблаговременно обезопасить себя от попадания в аварийную ситуацию.

По словам авторов проекта, благодаря цветным обозначением участков дорог с разным качеством, водитель может удобно ориентироваться, когда нужно переходить на более безопасный скоростной режим передвижения.

На карте также можно оценивать качество дорог по 5-бальной шкале от «критического» состояния до оценки «очень хорошо». Информация о состоянии дорог постоянно обновляется в режиме онлайн. При этом дорога на карте изображается соответствующим цветом, что упрощает визуальное восприятие качества участка дороги при движении по маршруту. В следующей версии навигатора появится функция автоматической оценки качества дорог при помощи смартфонов.

На данный момент на сервисе Navizor.com оценено 96 000 км украинских дорог. Источником информации о состоянии дорог стали более 219 000 оценок от обычных пользователей. 

Теги: украина
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария