Прототипы самоуправляемых автомобилей компании Google неоднократно попадали в ДТП, однако до недавнего в них никто не травмировался. По информации IT-гиганта, в Калифорнии произошло первое серьёзное ДТП, в котором пострадали люди.

Как сообщили в Google, 1 июля в один из испытательных Lexus с системой автономного вождения врезался автомобиль с человеком за рулём. При этом в «гугломобиле» находились три специалиста, которые получили незначительные повреждения шеи. Водитель другой машины также получил незначительные травмы шеи и спины. По данным ABC News, происшествие случилось в городе Маунтин-Вью, штат Калифорния.

Согласно записи о происшествии в транспортном бюро, автомобиль с автопилотом подъехал к перекрёстку, перед которым остановилась другая машина. Когда «гугломобиль» начал тормозить, водитель машины, двигавшейся позади, никак не отреагировал и врезался в попутное ТС на скорости до 30 км/ч. Оба ТС получили повреждения бамперов.

По законам штата, во время испытаний беспилотных машин на дорогах общего пользования, за рулём автомобиля должен находиться человек, который обязан взять на себя управление в случае экстренной ситуации. Помимо этого на переднем сидении «гугломобилей» обычно находится ещё один специалист, записывающий информацию о работе систем. В этот раз в транспортном средстве находился дополнительный пассажир.

Указанное ДТП стало четырнадцатым происшествием с участием самоуправляемых машин Google за шесть лет испытаний, в ходе которых автомобили проехали более чем 3 млн километров. По словам представителей компании, все аварии произошли из-за невнимательности других водителей.

Глава проекта беспилотных машин Google Крис Урмсон пояснил, что в последнее время водители стали более рассеянными, предположив, что они отвлекаются на мобильные телефоны. На данный момент команда разработчиков работает над решением проблемы «человеческого фактора».  

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий