Полиция остановила за нарушение ПДД автомобиль священнослужителя на въезде в Киево-Печерскую Лавру. Однако привлечь водителя к ответственности правоохранителям не удалось – из машины вышел священник и в ответ на замечание полицейских порекомендовал им сходить в церковь, после чего скрылся.

«Вы в церкви сегодня были? Подумайте о душе, а тогда будете мне делать вопросы», - сказал полицейским священнослужитель. Он так же заметил, что полиция работает только три недели, в то время как сам «уже 22 года ездит» и уточнил, что водитель делает то, что он ему скажет. В ответ на замечание полицейского о нарушении правил священник сказал «ничего, слава Богу», сел на пассажирское кресло и приказал водителю уехать. Правоохранители не стали догонять нарушителя.

Как пояснили в пресс-службе полиции, указанный инцидент произошёл в середине июля. «Учитывая присутствие значительного количества верующих, патрульные решили не нагнетать конфликт и не задерживать правонарушителя. Правильность такого решения была изучена руководством Департамента патрульной службы», - сказано в сообщении полиции. 

Читайте такжеПьяный водитель Bentley забросал полицейских деньгами

В патрульной службе также обратили внимание, на то, что полицейские неоднократно оформляли административные материалы в отношении лиц, которые пытались повлиять собственным служебным или иным положением. «Уверяем, что для новой патрульной полиции никакой статус правонарушителя не может быть «индульгенцией» от ответственности», - пояснили в пресс-службе.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
17 комментариев