Южнокорейская компания привезла на автосалон во Франкфурте европейскую «Оптиму», а также впервые показала «заряженную» версию модели с приставкой GT. Такая модификация получила 245-сильный турбомотор.

Ключевые особенности седана Kia Optima нового поколения стали известны в апреле во время Нью-Йоркского дебюта американской версии модели. Во Франкфурт компания привезла уже европейскую «Оптиму», которая отличается от представленной ранее изменённой решёткой радиатора, а также бамперами с другим «рисунком» и противотуманными фарами. 

Kia Optima 2016 Европейская версия Kia Optima 2016

Базовым мотором для «старосветской» Optima станет 1.7-литровый дизель мощностью 141 л.с. и крутящим моментом 340 Нм. В гамме также будет 2.0-литровый бензиновый мотор с отдачей 163 л.с. Агрегаты смогут работать в паре с шестиступенчатыми «механикой» и «автоматом», а также семиступенчатым «роботом», который предложат исключительно для «тяжелотопливной» версии. 

«Заряженная» Kia Optima GT (фото в заголовке статьи), отличается от базовой перенастроенным рулевым управлением и адаптивной подвеской с электронно-управляемыми амортизаторами. Новинка получила двухлитровый турбодвигатель мощностью 245 л.с. и шестиступенчатую автоматическую трансмиссию. Разгон до «сотни» у GT-версии занимает 7.4 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на 240 км/ч. Паспортный расход топлива в смешанном режиме составляет 8.2 л/100 км. 

Европейский старт продаж обычной Kia Optima запланирован на четвёртый квартал 2015 года. Когда и на какие рынки Старого Света попадёт Optima GT, пока не сообщается. Стоимость новинок будет объявлена ближе к датам начала продаж.

Источник: Kia, Worldcarfans

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария