Испанцы представили во Франкфурте концепт-кар Leon Cross Sport – предвестника нового кроссовера Seat. Новинка получила увеличенный до 195 миллиметров дорожный просвет и двигатель от «заряженного» хетчбэка Golf R.

Клиренс концептуального Seat Leon Cross Sport больше дорожного просвета обычного трёхдверного «Леона» на 41 миллиметр. От стандартной модели новинка также отличается защитным пластиковым обвесом кузова, расширенными колёсными арками, как у Leon X-Perience, укрупнёнными воздухозаборниками, наличием заднего спойлера, четырьмя патрубками выпускной системы и постоянным полным приводом.

Под капотом «Кросс Спорта» установлен двухлитровый турбомотор мощностью 300 л.с. и крутящим моментом 380 Нм, который работает в паре с шестиступенчатым роботом DSG с двумя сцеплениями. На разгон от 0 до 100 км/ч «вседорожному» хетчбэку требуется 4.9 секунды. 

Серийная версия модели войдёт в новую вседорожную линейку компании Seat, состоящую из трёх моделей. В подтверждение этой информации на прошлой неделе руководство испанского автопроизводителя объявило о планах инвестиций 3.3 млрд евро в новые модели. Они появятся в период с 2015 по 2019 годы.

По предварительным данным, первый кроссовер Seat из нового семейства поступит  в продажу весной 2016 года.

Источник: Motor

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем