Первой дебютировала американская версия нового Honda Civic. За океаном модель поступит в продажу до конца 2015 года с новыми двигателями: четырёхцилиндровым атмосферником, а также впервые с «турбочетвёркой».

Honda Civic Sedan 2016 модельного года стал первопроходцем семейства десятого поколения, которое также включит пятидверный хетчбэк, купе, «оспортивленные» версии Si, а также «заряженный» Type-R. Построенный на новой платформе автомобиль получил кардинально изменённую внешность в духе моделей Acura, а также ряд технических улучшений.

Как рассказали в Honda, кузов десятого Civic стал на 25% жёстче на кручение прежней модели. Этого удалось добиться благодаря увеличению количества компонентов из высокопрочной стали (доля  в конструкции новинки составила 12% против 1% - у нынешнего седана). Изменилась и конструкция передней подвески, а сзади появилась новая многорычажка.

Рассказывая о габаритных размерах автомобиля, японцы не упомянули о длине. Известно лишь, что ширина американского седана Civic выросла с 1753 мм до 1803 мм, высота уменьшилась с 1435 мм до 1409 мм, а размер колёсной базы увеличился на 30 мм – до 2700 мм. Также известно, что масса уменьшилась на 30.8 кг, а коэффициент аэродинамического сопротивления снизился на 12%. 

На старте продаж моторная гамма Civic Sedan будет представлена двумя новыми агрегатами. Версии LX и EX будут предлагаться с 2.0-литровым атмосферным двигателем DOHC i-VTEC мощностью 160 л.с. Он будет работать в паре с 6-ступенчатой «механикой» или вариатором. «Сивики» с уровнями оснащения EX-T и EX-L получат 1.5-литровый турбодвигатель с отдачей 175 л.с., а также вариатор. По данным производителя, оба агрегата будут укладываться в средний расход топлива на уровне 5.9 литров на «сотню». 

Читайте также: Honda начала избавляться от гибридов

В Америке все комплектации нового Civic получат автоматический климат-контроль (в топовой комплектации EX-L – двухзонный), светодиодные дневные ходовые огни и электронный парковочный тормоз. В список доступного оборудования также войдут  LED фары головного света, мультимедийка с поддержкой систем Apple CarPlay и Android Auto, а также комплекс систем безопасности Honda Sensing. Последний включает функции предотвращения фронтальных столкновений, слежения за рядностью движения, а также адаптивный круиз-контроль.

Производство Honda Civic Sedan для рынков Северной Америки будет налажено на заводах японской марки в американском штате Индиана, а также в Канаде. Силовые агрегаты будут производить в США, а вариаторы – в США и Мексике.

Стоимость модели десятого поколения пока не называется. Прежняя модель со 143-сильным двигателем стоит от $18 490 за базовую версию и от $22 840 – за топовую комплектацию. 

Источник: Honda

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария